• TVT
  • RBA
  • Rádio CUT
MENU

Diretoria Estadual 2015-2019

CUT-BA – Direção do quadriênio 2015/2019, eleita durante o 14° CECUT-BA (Congresso Estadual da CUT), realizado entre 26 e 28 de agosto de 2015, em Salvador(BA)

 
Presidente
Cedro Costa e Silva (SINDIPETRO)
 
1ª. Vice-Presidente
Maria Conceição Borges Ferreira (STR RURAL FEIRA)
 
2º. Vice-Presidente
Valdemir Medeiros da Silva (SINDPREV)
 
Secretário Geral
Leonicio Maciel dos Santos Filho (RODOVIÁRIOS)
 
Secretária Geral Adjunta
Alessandra Duarte de Almeida dos Santos (RODOVIÁRIOS)
 
Secretário de Administração Finanças
Alfredo Santana Junior (SINDIQUIMICA)
 
Secretária Mulher Trabalhadora
Lucíola Conceição dos Santos Simião (SINDIQUIMICA)
 
Secretária da Juventude
Marília Santos da Paixão (STR UBATA)
 
Secretário Meio Ambiente
Danillo Libarino Assunção (SINDAE)
 
Secretário Meio Ambiente Adjunto
Lourival José Oliveira Lopes (SINDPEC)
 
Secretária de Comunicação
Lucivaldina Brito da Boa Morte (SINDPREV)
 
Secretário de Comunicação Adjunto
Edmilson Pires Barbosa (SINDAE)
 
Secretário de Organização Política Sindical
Josenilton Conceição Ferreira (METALÚRGICO)
 
Secretário de Organização Política Sindical Adjunto
Antonio Mario Araújo Santana (RODOVIARIOS)
 
Secretária de Formação
Maria Cristina Brito Costa (SINERGIA)
 
Secretário de Formação Adjunto
Paulo César Dultra Abdala (OPOSIÇÃO ASSUFBA)
 
Secretária de Igualdade Racial
Maria Suza Pimentel de Oliveira (STR TUCANO)
 
Secretário de Igualdade Racial Adjunto
Pedro dos Santos Moreira (SINTSEF)
 
Secretário de Relações de Trabalho
Derlan Queiroz da Silva (SINDALIMENTAÇÃO)
 
Secretária de Relações de Trabalho Adjunta
Valdirene dos Santos Oliveira (MUNICIPAIS)
 
Secretário de Políticas Sociais
Vladimir Santos Cardoso (SINDIVIGILANTES)
 
Secretária de Políticas Sociais Adjunta
Anaildes Campos Sena (SINDIQUIMICA)
 
Secretária de Saúde do Trabalhador
Sara Maria dos Reis Lima (SINERGIA)
 
Secretária de Saúde do Trabalhador Adjunta
Luciana Alves (TÉCNICA DE SEGURANÇA)
 
 
Diretores/as Executivos/as
 
Rosival Leite da Silva (STR ALAGOINHAS)
 
Edmilson Pires Barbosa  (SINDAE)
 
Thiago Franco Rios (SINDIQUIMICA)
 
Sinara Silva Santos (METALÚRGICOS DE FEIRA)
 
Paulo César Dultra Abdala (OPOSIÇÃO ASSUFBA)
 
Pedro Batista Barbosa Filho (SINDIPETRO)
 
Pedro dos Santos Moreira (SINTSEF)
 
Alessandra Duarte de Almeida dos Santos (RODOVIARIOS)
 
Sandra Regina da Silva Balbino (SINDALIMENTAÇÃO)
 
Shirlene Pereira Souza Teles da Silva (SINCOTELBA)
 
Valdirene dos Santos Oliveira (MUNICIPAIS PINTADAS)
 
Manoel Messias Dias do Vale (STR TEIXEIRA DE FREITAS)
 
Ioná Sanjust da Silva (SINDISAÚDE)
 
Vera Lúcia de Jesus Silva (STR ARAÇÁS)
 
Waldir Cerqueira dos Santos (SINDSAÚDE)
 
José Pinheiro de Almeida Lima (SINDQUIMICA)
 
José Tiago Passos Ferreira (RODOVIÁRIOS)
 
Márcia Eulaine Lima Novaes (SISPEC)
 
Maria Anatália Ferreira das Mercês (COMERCIÁRIOS)
 
Edson Conceição de Araújo (SINDILIMP)
 
Edla Gonçalves Rios (SINTELL)
 
 
Conselho Fiscal – Efetivo
 
José Augusto da Mota (SINDPREV)
 
Antônia Silva Sampaio (Oposição APLB)
 
Antônio Ubirajara Santos Souza (SINDITICC)
 
Rosangela Maria dos Santos (SINDIPETRO)
 
 
Conselho Fiscal – Suplente
 
Antonio Mario Araújo Santana (RODOVIARIOS)
 
Valdemir Medeiros da Silva (SINDPREV)
 
Rita Helena da Silva Capinan (SINDPOC)

Anaildes Campos Sena (SINDIQUIMICA)

carregando